Новости | все материалы
В Свердловской области привлечен к ответственности владелец игорного заведения
В Свердловской области привлечен к ответственности владелец игорного заведения
В прошлом году, а если быть точнее, 1 июля 2009 года в соответствии с Федеральным Законом № 244 были определены игорные зоны на территории Российской Федерации (Алтайский, Приморский и Краснодарский края, Калининградская и Ростовская области), где можно осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр.
Как видно из приведенного списка, Свердловская область в игорную зону не вошла, но это не помешало некоторым предпринимателям, модифицируя игровые автоматы, заняться все тем же игорным бизнесом под прикрытием различного рода стимулирующих лотерей.
В городе Североуральске Свердловской области в лотерейном клубе на улице Чкалова в сентябре прошлого года в ходе проведения совместного рейда МРИ ФНС России № 21 по Свердловской области и сотрудников ОВД по Североуральскому городскому округу, был проведен осмотр помещения и составлен соответствующий протокол.
Житель Екатеринбурга, директор ООО «Уралвторсервис» Вирко Евгений, 1956 года рождения, нарушил административное законодательство по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, если такое разрешение обязательно в отношении владельца заведения). В ходе проверки из клуба было изъято 29 электронных лотерейных устройств «Шанс-1», до боли напоминающих «одноруких бандитов», лотерейные билеты «БИНГО-ДОМ. ЗОЛОТОЙ СЕРТИФИКАТ», карточка участника стимулирующей лотереи «Шанс», талон участника лотереи и ключи от лотерейных аппаратов.
При этом в кассе, где продаются лотерейные билеты, а в день проверки их было продано 325 штук на сумму 30 тысяч рублей, денег было только 25850 рублей. Остальное, по словам кассира, ушло на оплату выигрыша. Оказывается, в случае удачи можно было выигранные лотерейные билеты, стоящие 50 рублей, поменять на деньги.
Давайте обратимся к законам. В соответствии с пунктом 18 ФЗ № 244 игровой автомат - это оборудование, используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящемся внутри корпуса этого оборудования, без участия организатора азартных игр и его работников.
А в пункте 2 части 3 статьи 3 Закона № 138-ФЗ «О лотереях» четко прописано, что лотерея, право на участие в которой, не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи, является стимулирующей. Договор между организатором и участником стимулирующей лотереи является безвозмездным.
В данном клубе все было как-то не так. Разыгрывалось два вида лотереи, вернее она, по сути, была одна, но если Вы не купите билет стоимость 50 рублей лотереи «БИНГО-ДОМ. ЗОЛОТОЙ СЕРТИФИКАТ», то естественно, в электронный лотерейный автомат сыграть не сможете. Суть стимулирующей лотереи «Шанс» как раз и заключалось в том, что чем больше человек приобретает лотерейных билетов «БИНГО-ДОМ. ЗОЛОТОЙ СЕРТИФИКАТ», тем больше он получает баллов для участия в стимулирующей лотерее, и, соответственно, получает возможность разыграть большее количество лотерейных билетов «БИНГО-ДОМ. ЗОЛОТОЙ СЕРТИФИКАТ».
После того, как игрок покупает билеты, он их кладет в закрытый на замок ящик, а уже администратор зала вводит сумму купленных билетов на электронном устройстве «Шанс». Все, дело сделано, участнику «лотереи» осталось только нажать кнопку и запустить игру. В случае выигрыша администратор заполняет подкрепительный талон, на котором указывается сумма выигрыша в рублях, а отнюдь не в количестве лотерейных билетов. Именно с этим талоном игрок и идет к кассе и там уже на свой выбор получает деньги или еще несколько лотерейных билетов.
Итак, чтобы быть допущенным к игре, участник покупает лотерейный билет, внося деньги в кассу. После этого сотрудник зала активирует баланс автомата и игроку предоставляется право выиграть денежный приз, то есть принять участие в азартной игре.
Из всего сказанного однозначно следует вывод - данная игра не может считаться безвозмездной, поскольку приступить к ней желающий может только после покупки непомерно дорогого лотерейного билета и получения подкрепительного талона. Значит, стоимость лотерейного билета и является скрытой формой игровой ставки. Многие, наверное, помнят, что в игровых автоматах минимальная ставка как раз таки составляла 50 рублей.
Рассмотрев все обстоятельства дела, в январе 2010 года Североуральский городской суд признал гражданина Вирко виновным в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 14.1 КоАП и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей без конфискации электронных устройств.
В свою очередь, Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требования заявителя, коим являлся МРИ ФНС России № 21 по Свердловской области, и привлек к административной ответственности ООО «Уралвторсервис» по части 2 статьи 14.1 КоАП виде наложения штрафа в размере 40000 рублей и конфискации электронных устройств «Шанс-1».
Так в России впервые был наказан организатор азартных игр, а «лотерейные» автоматы - конфискованы.
http://mvdrf.ru
Новости от RedTram
Комментарии читателей
- spit Feb 4 2010 6:17PM
хочеться рыгнуть и плюнуть
- 1471 Feb 4 2010 2:31PM
И как только сюжет "проетогохитрогожулика" по ящику в прайм-тайм на первом канале не показали? Такую операцию провернули!
- alex Feb 4 2010 12:42PM
надо было в угол его поставить..40тысяч.. и смех и грех. Нормальные казино убили , а различные помойки разных сортов цветут.
Слава КПСС!!!
Страницы: 1 |